Памятка для охотников по бешенству

Бешенство — острое инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое вирусом и характеризующееся высокой летальностью. Заболевание передается главным образом через укус больного или, очень редко, в результате попадания инфицированной слюны на поврежденную кожу или слизистую оболочку. После инкубационного периода различной продолжительности (от 10 дней до нескольких месяцев) развивается изменчивая клиническая картина. Главным симптомом заболевания является нарушение деятельности центральной нервной системы - проявляется параличами конечностей, судорожными сокращениями мускулатуры, круговыми движениями, «плавательными» движениями конечностей. Может отсутствовать акт деффикации вследствие поражения гладкой мышечной мускулатуры кишечника.

Источник возбудителя - больные животные, в основном из семейства псовых, но так же переносчиками могут являться все млекопитающие, выделяющие вирус главным образом со слюной. При диком бешенстве болезнь распространяют дикие животные, которые склонны к дальним миграциям и агрессивности к сородичам и другим видам животных, которые делят с ними жизненное пространство.

Признаки бешенства у животных - слюнотечение, агрессивность, пугливость, хаотичные движения, боязнь воды.

Вирус может проникать как через укус, так и через кожные покровы, микро раны при попадании слюны. Вирус распространяется от места укуса к головному мозгу, поэтому особо опасны укусы в области головы и шеи.

Необходимо с осторожностью относится к бродячим собакам и диким животным.

Больных животных необходимо уничтожать.

При укусах животных необходимо немедленно обратится к медицинскому работнику.

Мероприятия по профилактике бешенства:

В случае выявления диких животных, больных бешенством, необходимо сообщить ветеринарную службу района.

Животные, покусавшие людей, подлежат немедленной доставке в ветеринарные лечебные учреждения для осмотра и карантинирования.

Специалисты охотнадзора и егеря при проверке у охотников охотничьих билетов обязаны проверять также наличие документа, свидетельствующего о прививки собак против бешенства, при этом не привитых собак к охоте не допускать.

Объявления

Внимание, охотники!

Началась продажа путевок на весеннюю охоту в угодья Омского областного общества охотников и рыболовов.