Юбилею облохотобщества посвящается

В Омске прошли XXVIII областные соревнования «Лучший охотник года-2023»

     В этом году Омское облохотобщество отмечает свое 65-летие. Конечно же, этой дате и были посвящены областные соревнования «Лучший охотник года-2023», теперь уже по традиции состоявшиеся в Омске на площадке спортивно-стрелкового клуба «Охотничья заимка». И если сегодня на всемирных Олимпийских играх спортсмены выступают под девизом «Быстрее, выше, сильнее», предложенным в 1892 году знаменитым Пьером де Кубертеном, то охотники Омского Прииртышья по-прежнему верны заветам общества правильной охоты, созданного в Омске в том же самом 1892 году. Да и их азарт, стремление к победе делают соперничество на дистанции охотничьего биатлона или в дисциплине «Охотничья тропа» не менее захватывающим.

     Стрельба по «тетеревам на лунках», «угонной утке», «бегущему зайцу», лыжный спринт, установка капканов под след или разведение костра на снегу, как и почти три десятка лет назад на первых таких соревнованиях, дают четкое представление – на что способны и что умеют сегодня настоящие мужчины. Тем более что, выложившись на дистанции, они все равно затем на радость зрителям находят силы включиться в силовые конкурсы, предложенные организаторами праздника. Благо подкрепить эти силы помогают вкуснейшие уха и гречневая каша из походной кухни 242-го учебного центра ВДВ.

     …Время в этот день, как всегда, пролетело со скоростью пули. И вот уже пора определять лучших. В этот раз право победителя предыдущего турнира поднять флаг Омского облохотобщества в начале соревнований и право нынешнего победителя спустить флаг на завершающем торжественном построении было предоставлено команде Саргатского райохотобщества, повторившей свой успех. Отличная стабильность! Ну а в личном зачете на охотничьем биатлоне победил Сергей Очкасов (Саргатское РООиР), а на охотничьей тропе – Дмитрий Герасов из Омска. Поздравляем!

Объявления

Внимание, охотники!

Продолжается продажа путевок на весеннюю охоту в угодья Омского областного общества охотников и рыболовов.